AGENDA DE EVENTOS

Julho, 2015

Escolha Opções

Nenhum Eventos

NOTÍCIAS

Realizado no dia 27 de junho de 2016, o Campeonato Paranaense Sub-15 e 23 na cidade de Campo Mourão, veja abaixo os resultados

Resultados

Hoje (18/06/2015) recebemos visita na F.PR.J. de 3 executivos da Komatsu (empresa patrocinadora da seleção japonesa de judô) Sr. Sussumu Ueno (Presidente  – Representante Adjunto de Operações do Brasil), Sr. Takeshi Miyake (Assistente do Presidente – Projeto de Mineração) e Sr. Luiz (Komatsu – Curitiba), com objetivo de trazer 2 atletas Campeãs Olímpicas, Ayumi Tsuruoka (Bi-Campeã Olimpica em Atena e Pequin) e Mika Sugimoto (Campeã Olimpica em Londres) a Curitiba, para ministrar Seminário à atletas até 15 anos, isto poderá acontecer em outubro de 2015.

20150618_110338[1]

Realizado neste final de semana na cidade de Taubaté – SP, a atleta Mayara Kaori Oishi do Instituto Nintai do Brasil do Paraná faturou medalha de bronze no Troféu Brasil no peso Pesado Feminino.

Conforme alteração no sistema da SEES, os que fizeram inscrição no TOP 2016, deverão entregar os documentos solicitados na Federação Paranaense de Judô até dia 17 de junho ás 18:00h, pois no dia 18 estaremos encaminhando a SEES para análise.

Mais de 100 atletas/professores participaram do Curso Estadual de Nague, Katame, Ju e Kime no Kata no dia 06 de junho e Nague e Katame Waza no dia 07 de junho, os cursos foram realizados na cidade de Ibiporã organizado pela Delegacia Regional Norte e Prof. Augusto Semprebom.

Os cursos foram ministrados pelos Professores Washington Donomai – 5º dan (Nague e Katame no Kata), Yoshihiro Okano – 9º dan (Ju e Kime no Kata) e Liogi Suzuki – 9º dan (Nague e Katame Waza).

Snap 2015-06-08 at 09.05.08

Snap 2015-06-08 at 09.08.33

Já estão abertas as inscrições para o Programa Talento Olímpico do Paraná – TOP 2016.
Para se inscrever o candidato deverá acessas o link www.top2016.uel.br e seguir as orientações mencionadas em tela.

Os interessados deverão fazer as inscrições individualmente, porém deverão estar dentro do regulamento exigido.

No Judô temos 23 TOP Escolar; 3 Escolar Paralímpico, 6 Nacional e 1 Técnico.

regulamento2015TOP

Luiz Iwashita
Presidente da FPRJ

O Paraná conquista mais 2 medalhas no último dia do Campeonato Brasileiro Sub 18, e consagra Campeão geral no Masculino e Quarto Lugar no Feminino, os medalhistas de domingo foram:

  • Ana Alexia Camargo – Vice-Campeã – Peso: Pesado
  • Victor Hugo Sedrez – 3º Lugar – Peso: Meio-Pesado

Parabéns aos Atletas, Técnicos e Chefe de Delegação

Veja todos os resultados no Zempo.

Snap 2015-06-01 at 08.36.19

Estamos divulgando o Ranqueamento de Atletas e Técnicos do ano de 2014 (Corrigido).

Atletas

Tecnicos

 

Os atletas do Paraná conquistam 5 medalhas (2 ouro,1 prata e 2 bronze) no primeiro dia de competição no Campeonato Brasileiro Sub-18 que está sendo realizado na cidade de Campo Grande – MS, os medalhistas são:

  • Ouro: Luahn Saboya F. Rodrigues (M. Médio) e Matheus Moraes S. Assis (Médio)
  • Prata: Natasha Padilha Ferreira (Ligeiro)
  • Bronze: Marina Mologni Kawazoe (S. Ligeiro) e Breno Shizuki C. Kawazoe (S. Ligeiro)

 

Sensei Okano está realizando uma nova área de estudo que está desenvolvendo e proferiu hoje as 9:00 hs, sobre tema “DICAS PARA PREVENÇÃO DO ALZHEIMER”, a convite do COLEGIO PGD de Londrina, para grupo de idosos daquela instituição.

O Torneio Regional Norte realizado no dia 16 de maio de 2015 na cidade de Ibiporã, teve a participação de 580 atletas, e contou com a presença ilustre dos Kodanshas Liogi Suzuki 9º Dan e Helder Faggion 6º Dan e do Prof. Jaime Lino Secretário de Esportes de ibiporã, segue a classificação geral
1º- Prefeitura Municipal de Cambé
2º- Academia Augusto Semprebom – Ibiporã
3º- ALJ/Segantin Judo – Londrina
4º- Associação de Judo de Cambé
5º- Academia Ishii Dojo – Apucarana

Att.
HELDER FAGGION

Nos dias 20 a 24 de maio foi realizado em São Paulo o Seminário Internacional de Katas (Nague no Kata, Katame no Kata, Ju no Kata, Kime no Kata e Kodokan Goshijutsu) ministrados pelos 10 professores da Kodokan do Japão, o Paraná esteve presente neste evento com 6 professores (Yoshihiro Okano, Washington Donomai, Francisco de Souza, Marcelo Bueno, Roberto Okano e Luiz Iwashita.

20150522_134814_000[1]

Realizado no dia 22 de maio na academia da Associação de Judô Iwashita, e contou a participação de aproximadamente 60 atletas e teve seus objetivos alcançados.
Muitas lutas, muita experiência trocada e saldo zero de lesão.
Agradecimento especial aos profs. Lemanczuck, Alan Vieira e Guilherme Tonietto que atuaram diretamente no desenvolvimento deste treino e a todos os profs. que direcionaram seus atletas e permitiram que o evento obtivesse o êxito esperado.

Tullius Sérgio Dallagassa – Coord. Regional de Rendimento F.Pr.J.
CREF 1316/g-Pr – F.Pr.J. 177
Faixa Preta 3º Grau
Cel: 84291140

DSC05962 DSC05960 DSC05956 DSC05954

 

O Sensei Yoshihiro Okano foi convidado pela Federação do Rio Grande do Norte para dar palestras e entrevistas, veja abaixo os temas abordados:

-1ª -A palestra no dia 13-05-15, sobre tema “Historia da origem de artes marciais no Japão, no auditório do Instituto Tecnológico Federal, a convite da FJERN.
-2ª -Visita a Academia Pium de Judô, na cidade de Pium – RN, que desenvolve um projeto de “Inclusão Social”, onde foi solicitado a falar sobre “A importância e benefícios da pratica de Judô na formação de caráter e tornar se um cidadão na vida”, no dia 15-05-15.
-3ª -Convidado para uma ENTREVISTA EM PUBLICO NO AUDITÓRIO, foi convidado pelo Departamento de Educação Física da Universidade Federal do Rio Grande do Norte, cuja entrevista sobre tema “Historia das artes marciais do Japão”, foi realizada no auditório do referido departamento, com a presença aproximadamente de 80 pessoas de professores, acadêmicos de Educação Física e praticantes de diversas artes marciais, no dia 18-05-15

Como parte do trabalho do departamento de rendimento da F.Pr.J, comunicamos a todos os técnicos e atletas da região sul do Estado, que realizaremos um treinamento para as categorias sub 13 a sub 21 e os convidamos para que participem com seus atletas, com o objetivo de desenvolvermos o judô de nossa região e do estado do Paraná.

Data: 23 de maio ( sábado)
Local: Dojô da A. Iwashita
Início: 9h30
Término: 12h
Professores responsáveis: Lemanczuk e Guilherme Tonietto

Obs: Trata-se de treinamento de aperfeiçoamento para o rendimento, solicitamos a todos os professores que indiquem seus atletas federados ( ativos em competição) e com graduação mínima conforme estabelecido: sub 13 ( faixa azul), sub 15 ( faixa amarela), sub 18 e sub 21 ( faixa verde).

Saudações Judoísticas
Prof. Tullius Dallagassa ( coordenação regional sul)”

Realizado no último final de semana (15 a 17 de maio) em Recife-PE o Campeonato Brasileiro Sub-21, Paraná foi representado por 6 atletas no Masculino e 7 atletas no Feminino, e conquistaram 5 medalhas de bronze com:

  • Bruno Yoji Ogata – Meio Pesado (-100kg)
  • Gabriel Schilichia Adriano – Meio Leve (-66kg)
  • Anny Caroline Avelino Ribeiro – Pesado (+78kg)
  • Viviane Lais Yukari Donomai – Meio Médio (-63kg)
  • Natasha Padilha Ferreira – Super Ligeiro (-44kg)
  • Técnico: Alan Leandro Vieira
  • Chefe de Delegação: Celso Takeshi Ogawa

A Confederação Brasileira de Judô estará realizando Treinamento de Campo para Seleção Brasileira no período de 27/05 a 01/06, os interessados veja as condições exigidas no Circular 13-15 da CBJ.

Treinamento de Campo

A Confederação Brasileira de Judô, convoca o atleta Bruno Ogata para atuar juntamente com a seleção brasileira de judô que participará do:

Circuito Mundial Sub21 Fase 1

Data: de 03 a 10 de Junho de 2015

Local: Leibnitz / AUT

Será realizado nos dias 6 e 7 de junho de 2015 em Ibiporã, os Cursos de Nague no Kata, Katame no Kata, Ju no Kata, Kime no Kata, Nague Waza e Katame Waza, veja a programação no Eventos.

A Escola de Judô Pedro Dias em parceria com a Federação Paranaense de Judô, organizou em Maringá, nos dias 1, 2 e 3 de Maio, um treinamento aberto para as faixas etárias Sub 13 e Sub 15.
Foram mais de 80 jovens, de 6 cidades de 2 Estados que puderam partilhar experiências e conhecimentos que com certeza serão muito válidos para o seu futuro.
Para além dos treinos os atletas tiveram ainda oportunidade de desfrutar de uma tarde de convívio com várias atividades lúdicas e de um encontro competitivo onde colocaram à prova as suas habilidades.

ajam

 

Será realizado nos dias 15 a 17 de maio na cidade de Recife-PE, o Campeonato Brasileiro SUB-21, o Paraná será representado com 13 atletas, são eles:

  • Carlos Emanuel de Oliveira Souza – SUPER LIGEIRO (-55kg)
  • Gabriel Schlichia Adriano – MASCULINO MEIO LEVE (-66kg)
  • Guilherme Medeiros Neder – MASCULINO LEVE (-73kg)
  • Marcos Vinicius da Silva – MASCULINO MEIO MÉDIO (-81kg)
  • Bruno Yoji Ogata – MASCULINO MEIO PESADO (-100kg)
  • Rafael Pereira Palomares – MASCULINO PESADO (+100kg)
  • Natasha Padilha Ferreira – FEMININO SUPER LIGEIRO (-44kg)
  • Martineli Ramos de Lima – FEMININO MEIO LEVE (-52kg)
  • Camilla Gonçalves Deusdiante – FEMININO LEVE (-57kg)
  • Viviane Lais Yukari Donomai – FEMININO MEIO MÉDIO (-63kg)
  • Amanda Padua Coelho Batista – FEMININO MÉDIO (-70kg)
  • Jacqueline Osana da Silva – FEMININO MEIO PESADO (-78kg)
  • Anny Caroline Avelino Ribeiro – FEMININO PESADO (+78kg)

O Departamento de Rendimento da FPRJ, divulga as listas dos Convocados por Bônus e convoca os atletas para Seletiva Final para participarem do Campeonato Brasileiro Final SUB-18 e SUB-21.

Convocação Sub-18 e 21

Seletiva Final

 

Paraná conquista Terceiro Lugar no Quadro de medalhas no Campeonato Brasileiro Região V, realizado neste final de semana em São José – SC, veja os resultados:

Resultado Individual – Região V

Quadro de Medalhas – Região V

A Delegacia da Região Sul (Delegado Marcos da Veiga) divulga o Relatório do Torneio Regional Sul, realizado no dia 12 de abril de 2015 no Ginásio de Esportes do SESI Boqueirão.

RELATÓRIO TORNEIO REGIONAL SUL POR ENTIDADE -12-04-2015.

Ocorreu no dia 18 de abril o primeiro treinamento de judô da região sul do estado, que contou com a participação de aproximadamente 120 atletas e 15 professores.

Sem dúvida um grande momento de confraternização, treinamento, dedicação e esforço por um judô de maior qualidade dentro de nossa região e no estado do Paraná.

Parabéns a todos os professores e atletas pela participação e envolvimento.

Saudações Judoísticas

Prof. Tullius Dallagassa – Coordenação de rendimento F.Pr.J- região sul

Snap 2015-04-23 at 08.59.52 Snap 2015-04-23 at 09.04.53

Snap 2015-04-23 at 09.07.12   Snap 2015-04-23 at 09.07.35   Snap 2015-04-23 at 09.08.07

 

O Departamento de Rendimento da FPRJ, divulga a nova lista dos convocados para Campeonato Brasileiro Região V.

Classificados

Bonus

 

A Delegacia Regional Norte realizará no dia 16 de maio o Torneio Regional Norte da Federação Paranaense de Judo, o evento será realizado no Ginásio de Esportes Pedro Dias (Munhecão) em Ibiporã.

Veja na Agenda de Eventos o convite e a programação

Data: 18/04/2015 (sábado)
Local: Academia Kawazoe – Rua São Luis, 190, Londrina – PR
Horário: 16h00min às 18h00min horas
Professor e Coordenador de Rendimento responsável: Profº Eidi Kawazoe
Lembramos que todos os atletas que foram classificados e convocados que é obrigatória suas presenças, pois os mesmos deverão levar a autorização com o atestado médico e sua carteirinha, a qual deverá ser entregue ao seu Coordenador de Rendimento responsável. Estes treinos serão abertos a todos os interessados, intensificando assim o treino dos atletas classificados.
OBS: O Profº Celso Ogawa não estará presente por coincidência de data entre o treino e missa que será realizada para sua irmã.

A Confederação Brasileira de Judô convoca os atletas abaixo relacionados para atuar com a Seleção Brasileira que participará do CIRCUITO MUNDIAL FASE 2.

Concentração para o Circuito Mundial Sub18 => Data (de 25 a 29 de Abril de 2015) => Local: Pindamonhangaba/SP

Circuito Mundial Sub18 => Data (de 30 de Abril a 07 de Maio de 2015) => Local: Berlin/GER

Cat.           SUB18 FEMININO                            UF
40 Kg       Fernanda Melo Cardoso                    SE
44 kg        Natasha Padilha Ferreira        PR
48 kg        Larissa Cincinato Pimenta                SP
52 kg        Melena Pache Matias                         MS
57 kg        Vitória Siqueira Andrade                   MS
63 kg       Agnes Fernandes da Costa Motta     SP
+70 kg    Beatriz Rodrigues de Souza                SP
Cat.         SUB18 MASCULINO                           UF
50 kg      Mike Silva Pinheiro                              SP
55 kg      Renan Ferreira Torres                         SP
60 kg     Guilherme Augusto N. de Quadros   SP
66 kg     Kayode Manu da Silva Alves               SP
73 kg    Matheus Motta Campos              PR
81 kg    Matheus Moraes S. de Assis      PR
90 kg    Victor Hugo Sedrez                      PR
+90 kg   Lucas Antonio Martins Lima             SP

 

 

Cat.

SUB18 FEMININO

UF

40 Kg

Fernanda Melo Cardoso

SE

44 Kg

Natasha Padilha Ferreira

PR

48 Kg

Larissa Cincinato Pimenta

SP

52 Kg

Milena Pache Matias

MS

57 Kg

Vitória Siqueira Andrade

MS

63 Kg

Agnes Fernades da Costa Motta

SP

70 Kg

Gabriela Vitória Maximo Fontes

SP

+70 Kg

Beatriz Rodrigues de Souza

SP

Cat.

SUB18 MASCULINO

UF

50 Kg

Mike Silva Pinheiro

SP

55 Kg

Renan Ferreira Torres

SP

60 Kg

Guilherme Augusto N. de Quadros

SP

66 Kg

Kayode Manu da Silva Alves

SP

73 Kg

Matheus Motta Campos

PR

81 Kg

Matheus Moraes Salles de Assis

PR

90 Kg

Victor Hugo Sedrez

PR

+90 Kg

Lucas Antonio Martins Lima

SP

A Delegacia da Região Sul (Delgado Marcos Veiga), realizou neste final de semana (12/04) no Ginásio de Esportes do SESI Boqueirão em Curitiba o Torneio Regional Sul 1º Semestre, onde participaram 657 atletas, o Relatório do evento será divulgado posteriormente.

Informamos a todos que está sendo cancelado o Treinamento de Rendimento da Região Norte/Noroeste que estava programado para dia 11 de abril na Academia Hobby Sport em Maringá.
Motivo, falecimento da irmã do Prof. Celso Ogawa do Hobby Sport que se encontra no Japão.

Com grande pesar, anunciamos falecimento da irmã do Celso Ogawa, a qual nos auxiliou muito a delegação do Paraná na ocasião da nossa estada no Japão em 2014.

O Coordenador de Arbitragem da Delegacia Região Sul, convoca os árbitros e Mesários para atuarem no Torneio Regional Sul que será realizado no dia 12 de abril.

Veja abaixo a convocação

Arbitros Região Sul

Será realizado no dia 18 de abril de 2015, no Ginásio de Esportes Sebastião Amâncio dos Santos – Palmeira-PR, o Torneio Regional Centro Sul da Federação Paranaense de Judô, organizado pelo Colégio Sagrada Família de Palmeira, Delegacia Regional Oeste e Federação Paranaense de Judô.

Veja a programação na Agenda de Eventos

Veja abaixo o Comunicado e Programação de Treinamento do Departamento de Rendimento da Federação Paranaense de Judô.

Comunicado

Será realizado no dia 03 de maio de 2015, no Ginásio de Esportes do Colégio Luterano Rui Barbosa em Marechal Cândido Rondon, o Torneio Regional Oeste da Federação Paranaense de Judô, organizado pela Associação Fujiyama de Judô, Delegacia Regional Oeste e Federação Paranaense de Judô.

Veja a programação na Agenda de Eventos

Veja abaixo os Hotéis Credenciados e Indicados pela Federação Catarinense de Judô.

Hotel Oficial – Região V
SUGESTÕES DE HOTEIS EM SÃO JOSÉ

Será realizado nos dias 01 a 03 de maio na cidade de Maringá, treinamento aberto para os atletas de SUB-13 e SUB-15, onde estarão presentes academias do Rogério Sampaio e Unimes de Santos – SP, evento organizado pelo Prof. Pedro Dias em parceria com a Federação Paranaense de Judô

Veja a programação
Treinamento PD.

Relação dos atletas classificados

Relação dos Atletas para Brasileiro Região V

Relação dos atletas convocados pela cota de bônus da FPRJ e Suplentes para o Campeonato Brasileiro Região V a realizar se nos dias 24 a 26 de Abril de 2015 em São José – SC

Suplentes
Relação dos Bonus

O Conselho Estadual de Arbitragem da Federação Paranaense de Judô – CEA/FPrJ, realizou nos dias 14 e 15 de março de 2015 o Exame Estadual de Arbitragem. Foram aprovados os seguintes árbitros: ESTADUAL A – Andréia Cristina Becker (Quatro Pontes) e Willian José Gomes (Ponta Grossa). ESTADUAL B – Fabio Aquiles Batista de Oliveira (Nova esperança), Gabriela Carioca (Guarapuava) e Helenton Matsubara (Maringá). ESTADUAL C – Cristye Trindade Vilas Boas (Londrina), Gilberto Luiz Antunes Carneiro (Curitiba), Gustavo Batista (Guarapuava), Kenzo Fujisaki (Maringá), Luiz Henrique Honesko (Ponta Grossa), Natália Bergamini da Silva (Londrina), Renan Batista Marinho (Londrina), Renato Rocha Constantino (Maringá), Victor Takeshi Kokubu (Maringá) e Yuri Motta Rosa da Silveira (Londrina). Parabenizamos todos os aprovados e desejamos muito sucesso nesta nova graduação. CEA/FPrJ.

Clique aqui e veja a Relação